Новости | Политика центра | История центра | Контакты | Обращения | Административные процедуры     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ   RU | BY

 

График проведения "прямых телефонных линий"

 

Анкета
удовлетворенности
заказчика

 

Проекты МГС

 

Реестр продукции, запрещенной к ввозу

 

Противодействие коррупции

 

Переход на экологически безопасную упаковку

 

Информация по проведению входного контроля кабельно-проводниковой продукции

 

Структурная схема
РУП "Барановичский ЦСМС"

Пищевая продукция, размещаемая на рынке должна соответствовать обязательным требованиям технических регламентов Таможенного союза и может изготавливаться как по государственным стандартам, так и по техническим условиям (ТУ).

ТУ, которые содержат полный набор сведений о продукции, включая показатели ее безопасности и качества, методы контроля, состав и применяемое сырье, требования к упаковке и маркировке, правила транспортирования и хранения, являются удобным поставочным документом, сопровождающим продукцию и упрощающим регулирование отношений между изготовителем и потребителем.

Вместе с тем, результаты проверок ТУ, проводимых по заявлениям разработчиков, показывают снижение научно- технического уровня данных документов. В них не в полной мере учитываются требования обязательных для соблюдения технических регламентов Таможенного союза в части идентификации продукции, показателей безопасности, маркировки, применения пищевых добавок и др., что оказывает влияние на качество изготавливаемой продукции и выбор потребителей.

С целью оказания организациям информационно-консультационного содействия в повышении научно-технического уровня разрабатываемых ТУ БелГИСС проводит 18 января 2017 года семинар на тему: «Разработка технических условий на пищевую продукцию: требования к техническим условиям, типичные ошибки при разработке».

К участию приглашаются организации-разработчики ТУ пищевой продукции.

Семинар состоится по адресу: г. Минск, ул. Мележа, д. 3, к. 808 (БелГИСС, конференц-зал).

Программой семинара предусмотрено рассмотрение следующих вопросов:

- ТУ на пищевую продукцию: порядок разработки, согласования, утверждения, регистрации, пересмотра, изменения и отмены с учетом положений новой редакции Закона Республики Беларусь «О техническом нормировании и стандартизации»;

- требования, предъявляемые к изложению разделов ТУ:

- сессия вопросов и ответов.

Участникам семинара будут выданы сертификаты.

Продолжительность семинара - 1 день.

Регистрация участников - 18 января 2017 г. с 09.00.

Начало семинара - в 10.00.

Окончание семинара - в 15.00.

Стоимость участия в семинаре одного представителя организации, включая раздаточный материал, составляет 104,64 (сто четыре белорусских рубля 64 копейки), в том числе НДС 20 % - 17,44 бел. руб.

При участии в семинаре трех и более представителей одной организации, являющейся резидентом Республики Беларусь, предоставляется скидка 15% на каждого участника.

Для включения в группу участников семинара просим в обязательном порядке направить в БелГИСС по факсу (017) 269-68-24, по e-mail: seminar@belgiss.by или почтой заявку, заполненную по прилагаемой форме. На ее основании будет выставлен счет для осуществления оплаты.

Обращаем Ваше внимание на то, что оплата без направленной в наш адрес заявки не будет являться основанием для включения в группу участников семинара и предоставления скидок.

Заявки подаются до 13.01.2017.

При регистрации на семинаре необходимо иметь копию платежного поручения, заверенную печатью.

БелГИСС оставляет за собой право приостанавливать прием заявок по мере формирования группы участников.

Образец заявки можно скачать здесь.

 

 

Twitter

Наша погода:

Наша погода